воскресенье, 2 октября 2011 г.

пончики

надо сказать,что неделя выдалась очень трудной,в школе очень много задают,да и помимо школы дел невпроворот и поэтому очень хочется воскресенье провести дома в тихой и уютной обстановке) сначала выспаться как следует а потом встать и провести единственный выходной как подобает.и для хорошего начала такого дня нужен вкусный завтрак. сегодня я решила приготовить пончики. это не очень то и полезная пища,зато очень и очень вкусная! думаю что раз в сто лет можно позволять себе такую вредность) я все утро провозилась на кухне ними,но оно того стоило!пончики разошлись на ура, и даже бабушке понравились,а она у меня великий критик по части кулинарии)
ну что,приступим?

примерно на 10 штук нам понадобится:
  • 4 ч.л дрожжей
  • 2 яйца
  • 2 ст. муки
  • 200 мл.молока
  • 50 г сахара
  • 30 г масла или маргарина
  • щепотка соли 
К теплому молоку добавляем сахар и дрожжи и оставляем минут на 15
Масло растопить,добавить взбитые яйца и перемешать
Смесь из молока и дрожжей добавить к смеси из масла и яиц и еще раз перемешать
Жидкие ингредиенты смешать с мукой и солью,оставить на 1 час в тёплом месте,накрыв полотенцем.
Из подошедшего теста раскатываем пласт толщиной примерно в 1 см и делаем пончики) Вообще можно сделать пончики любой формы,но я решила сделать классические,т.е. с отверстием посередине.
В сковородку наливаем такой слой растительного масла,который полностью охватывает пончик и начинаем жарить до золотистой корочки
После того как тесто пожарилось наши пончики нужно выложить на салфетку и дать маслу стечь. Потом можно сверху посыпать сахарной пудрой,заливать глазурью,посыпать кондитерскими посыпками или же,если вы делали берлинеры,при помощи кондитерского шприца добавлять начинку) Пончики готовы! Приятного аппетита)


Комментариев нет:

Отправить комментарий